Dans la collection de MorgnThorg
2357

Astérix - Le Combat des Chefs

Planche originale datée 1964
Encre de Chine
22.5 x 36.0 cm (8,86 x 14,17 in.)

Description

Astérix
Dessin: Uderzo Albert
Scénario: Goscinny René
Tome 7 "Le Combat des Chefs" 1966
1/2 planche 26A
22.5/36.0 cm

Commentaire

La septième histoire d'Astérix, "Le Combat des Chefs", est prépublié dans le magazine Pilote du 22 octobre 1964 au 5 août 1965 (du n°261 au n°302). C'est en 1966 qu'elle paraîtra en album. Elle sera adapté en dessin animé dès 1989 sous le titre "Astérix et le Coup du menhir".

Cette 1/2 planche est parue pour la première fois dans le journal Pilote n°285 du 8 avril 1965. Vu la notoriété de la série, elle a le privilège de la dernière page du magazine.

René Gosninny au scénario, Albert Uderzo au dessin. Ce duo extraordinaire fera des merveilles avec leurs Gaulois! Obelix disant au revoir du bout des doigts à Idefix dans les bras de Abraracourcix. Sa remarque "Ce n'est plus un plaisir de voyager de nos jours, les routes sont sûres." avec sa moue boudeuse. Son sourire niais en voyant Boufiltre (l'assistante de Amnésix le druide*). Un Astérix dynamique et décidé avec ses petites ailes sur son casque typiques de ces années 60. Des décors sylvains somptueux, la hutte du chef avec sa fameuse devanture à tête de taureau, les poulets du village Gaulois, une Boufiltre sexy en diable, enfin bref, un bel éventail du talent des deux auteurs qui à cette époque mettent en place album après album tous les "running gags" (comique de répétition) qui feront la gloire de la série! Pour l'époque, Uderzo utilisait un "grand format" de planche qui lui permettait d'amener plus de détails à son dessin. La précision et l'esthétique de son trait en connaissant la quantité de planches que Uderzo devait livrer dans des temps records est juste incroyable.

* Le célèbre fromage "La Vache qui rit" offre en 1967 Boufiltre en "personnage en carton sur socle à découper et animer" (voir images additionnelles). Une promotion assez inattendue pour un personnage très secondaire de la série que l'on ne rencontrera plus avant l'album spécial "l'Anniversaire d'Astérix" paru en 2009. Encore plus surprenant quand on sait que seulement six personnages seront ainsi édités; Astérix, Obélix, Panoramix, Cétautomatix, Assurancetourix et nôtre assistante. Boufiltre sera également "statufiée" en 1968 dans la célèbre série de figurines Huilor (voir images additionnelles).

Dans l'ouvrage "Uderzo" aux éditions du Chêne par Alain Duchêne édité en 2002, en page 8, nous pouvons voir la photo de Goscinny et Uderzo devant cette planche en plein travail (c.f images additionnelles)!

Publications

  • Le combat des chefs
  • Hachette
  • 06/2004
  • 978-2-01210-139-5
  • Page 46
  • Le Combat des Chefs
  • Éditions Atlas
  • 07/2013
  • 978-2-73125-136-4
  • Page 46

44 commentaires
Pour laisser un commentaire sur cette œuvre, veuillez vous connecter
28 juil. 2016 15:36
JeanLuc Je ne sais que dire ... ce doit etre un plaisir absolu de contempler ça de près ! ;)
4 juil. 2016 11:05
Fandesbrothers une incroyable madeleine, quel plaisir; Bravo !!
28 juin 2016 16:56
HAL9000 Ça fonctionne bien aussi en 1/2 planche, que c'est beau !
4 juin 2016 17:32
Agrume superbe!
12 mai 2016 20:15
FDC Il faudra que je pense à sermonner son précédent proprio qui ne me l'a pas proposée. :'( c'est une vraie merveille!
5 mai 2016 22:38
gregfanbd c'est superbe, Félicitation!
29 avr. 2016 16:59
bragon Une magnifique pièce !
11 avr. 2016 16:51
blazoc Juste parfait. Envieux je suis.
10 avr. 2016 12:09
Zenitram albert génial et ma période préférée !! merccccci et Bravissimo !
1 avr. 2016 10:23
lagazelledetarou Planche remarquable d'Uderzo de la meilleure époque
31 mars 2016 15:13
Mzee Superbe tranfert ! Un bijou, un grand bravo +++
24 mars 2016 21:51
EricE Un morceau de l'histoire de la Bande Dessinée ! Bravo à toi pour cette pièce magnifique.
21 mars 2016 12:40
jfmal C'est toujours un vrai moment de bonne humeur lorsqu'on contemple un original d'Astérix.
20 mars 2016 11:51
SupHermann Exemplaire.
19 mars 2016 21:07
Mike On frappe très très fort là +++
19 mars 2016 14:25
Cedric Une vraie merveille - top
19 mars 2016 13:43
19 mars 2016 07:39
EM1 Superbe!
18 mars 2016 22:59
miloslav Magnifique
18 mars 2016 21:41
ThierryStark Je veux l'autre moitié! Je veux l'autre moitié !
18 mars 2016 19:33
Eltanin Magnifique. Félicitations!
18 mars 2016 13:07
Carbonnieux je ne pensais pas que son proprio l'aurait laisser filer ! et donc bravo elle est très très jolie !! Reste plus qu'à te mettre en chasse de la partie B
18 mars 2016 12:56
michael07 Pour l avoir vue en vrai, c'est vrai qu elle est top ! Bravo à toi !
18 mars 2016 12:54
gabju Belle période.
18 mars 2016 11:26
ludogrid Absolument magnifique ! A quand la 26b ?
18 mars 2016 11:17
DanielSansespace Incroyable, je ne savais pas que ça existait en demi. On en découvre tous les jours... C'est splendide
18 mars 2016 11:11
18 mars 2016 11:00
fred Magnificus :)
18 mars 2016 10:57
TontonCalou Génial !
18 mars 2016 10:19
Pirate Que c'est beau !
18 mars 2016 10:12
Sam06 Une 1/2 planche de reve!!Chaque case est superbe!!Chapeau!
18 mars 2016 10:02
18 mars 2016 10:00
Koikeski BRAVO avec un joli personnage féminin en plus
18 mars 2016 09:57
lsu38 Ouaw, mais où as tu été dénicher cette merveille ??? Tu m'impressionnes de toujour trouver ce genre de pièces de haute qualité ;-)
18 mars 2016 09:48
vroooum Que dire ? Je pense que des félicitations s'imposent et merci pour le partage +++
18 mars 2016 09:40
Matthias A dream of every collector! The Top!
18 mars 2016 09:26
salome3544 Oh je la connais celle-là, superbe !!!! La classe !
18 mars 2016 09:18
stephane Superbe ! Qu'est-ce qui explique que cette demi-planche ait été séparée de sa moitié ?
18 mars 2016 08:58
Arpagon magnifique ! te reste plus qu'a trouver le bout qui manque !
18 mars 2016 08:45
Difool J'adore...
18 mars 2016 08:41
18 mars 2016 08:37
BC Un bien beau début de matinée! Merci pour le partage de cette perle.
18 mars 2016 08:24
Aleksandar Museum piece. Felicitations.
18 mars 2016 08:22